1400 российских телеканалов должны будут отказаться от рекламы

В России порядка 1400 платных телеканалов, которые со следующего года не вправе будут транслировать рекламу. Такой список составил Роскомнадзор.

Принятый в начале июля новый федеральный закон вводит запрет на трансляцию рекламы на телеканалах, распространяемых исключительно на платной основе или с использованием декодирующих технических устройств. В то же время такое ограничение не касается общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также транслируемых с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Всего в России, по данным надзорного ведомства, действует почти 3,5 тысячи лицензий телеканалов. Проведенный анализ позволил выделить примерно 1,3 тысячи «бесплатных» и около 2 тысячи «условно платных» телеканалов. Однако, поскольку кабельные и спутниковые телеканалы распространяются, в том числе, и в эфире, они были исключены из соответствующего перечня.

«В результате получен список из порядка 1400 СМИ, которые могут быть отнесены к категории «уникальных платных телеканалов», не распространяющихся в эфире и составляющих зону применения принятого закона. Из них около 300 являются федеральными», – поясняют в ведомстве.

Новые ограничения на рекламу приняты в целях уравнять конкурентные условия платных и бесплатных для потребителей телеканалов. В то же время Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте раскритиковал новый закон, указав, что он ведет к неизбежной монополизации рынка телерекламы, сужению информационного поля и ограничению конституционных прав граждан на доступ к информации.

Источник: ТелеСпутник

Купить комплект для приема спутникового ТВ в г. Кирове и Кировской области Вы можете по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, д. 9, штаб №2 или заказать в нашем Интернет магазине